Objekt Nr: 324-13

Konvolut Sakrale Gegenstände, 18. / 19. Jh.

Erhältlich für: € 150,-

Bestehend aus zwei Kruzifixen und einer Dose. Ein Barock Reliquienkruzifix aus geschnitztem Holz, reliefierter Christus im Dreinageltypus, darüber Gottvater und der Heilige Geist, im unteren Bereich erscheint Maria, die Rückseite für die Reliquie ist offen. Die Enden der Kreuzarme mit Beinauflagen, oben mit Aufhängung. Maße ca. 21,5 x 8 cm. Ein Holzkruzifix mit einem Kreuzsymbol, beidseitig mit rautenförmigen Perlmutteinlagen und der Aufschrift INRI, ebenfalls in Perlmutt. Die Enden der Kreuzarme sind hier mit Messingelementen verkleidet, oben befindet sich eine Bohrung zum aufhängen. Maße ca. 21 x 11,5 cm. Ein Messingknauf und Teile der Perlmutteinlagen fehlen. Dazu eine Hostiendose aus Messing, vorne mit Initialen, verso IHS, mit Ornamentik und Aufhängung. Maße ca. 7 x 5,5 cm. Alle mit Alters- und Gebrauchsspuren.